Termine

unterrichtsfreie Tage:

  • Herbstferien: 27. Oktober bis 31. Oktober

  • Landesfeiertag: 19.03.2023 - Sonntag

  • Allerseelen: 02.11.2022 - Mittwoch

  • Freitag nach Christi Himmelfahrt: 18.-19.05.2023 – Donnerstag, Freitag

  • Freitag nach Fronleichnam: 08.-09.06.2023 – Donnerstag, Freitag

  • Weihnachtsferien:                       Sa, 24. Dez 2022-Sa, 07. Jän 2023

  • Semesterferien:                           Mo, 20. Feb 2023-So, 26. Feb 2023

  • Osterferien:                                  Sa, 01. Apr 2023-Mo, 10. Apr 2023

  • Pfingstferien:                                Sa, 27. Mai 2023-Mo, 29. Mai 2023

  • Sommerferien:                             Sa, 08. Jul 2023-So, 10. Sep 2023

  • Herbstferien:                                Fr, 27. Okt 2023-Di, 31. Okt 2023

  • Weihnachtsferien:                       So, 24. Dez 2023-Sa, 06. Jän 2024

Schulautonom - freie Tage:

  • Tag 1: 09.12.2022 – Freitag nach Maria Empfängnis

  • Tag 2: 30.05.2023 – Dienstag nach Pfingsten

  • Tag 3: 11.04.2023 – Dienstag nach Ostern 

 

Allgemein:

  • Kennenlerntage 1. Klassen:  15. – 16.09.2022

  • Gottesdienst Schulbeginn: 13.09.2022 – 12:00 Uhr

  • Klassenforum + Schulforum: 22.09.2022 – ab 17:30 Uhr

  • Schulfotograf: 22.09.2022 ab 08.00 Uhr (Pixi-Foto)

  • Ganztagswandertag: 28.09.2022 – 08:00 – 16:05 Uhr

  • SEL – Gespräche + Elternsprechtag: 01.12.2022 (KEL: 3-4 Kl.) und 11.05.2022 (KEL: 1-2 Kl.)

  • Buchausstellung (Aula): 13.11.2022 (So.)

  • Polytechnische Schule Ausflug: 

  • Adventkranzsegnung: 28.11.2022 – 08:00 Uhr

  • Adventfeiern in der Aula: jeweils montags im Dez.

  • Weihnachtsmesse: 23.12.2022 – 12:00 Uhr

  • Tag der offenen Tür: 27.01.2023 – Unterrichtsschluss: 12:00 Uhr

  • Frühjahrsputz:

  • Aids-Workshop:

  • Englische Sprachwoche: 07. – 11.11.2022 (Mo. – Fr.)

  • Halbtagswandertag: 03.07.2023

  • Jugendschutzvortrag Polizei:

  • Autorenlesung: 

  • Englisches Theater: 

  • Känguru – Test: 16.03.2023

  • Schularzt: 20.01.2023 (1. u. 2.) und 17.02.2023 (3. u. 4.)


Berufsorientierung:

  • Berufspraktische Tage der 4. Klassen: 20. – 21.09.2022

  • Interessenstestungen: 

  • Talent Center: 27.06.2023

  • Girls Day: letzter Do. im April

  • Jobs aus der Box: 

  • Bewerbungstraining: 

 

Sportveranstaltungen:

  • Waldlauf der Jugend am Stubenbergsee: 05.10.2022

  • Leichtathletik – Meisterschaften: 

  • Skitage: 13.02. – 16.02.2023 – Montag bis Donnerstag (2.Klassen)

  • Schwimmtage: 12.06 – 15.06.2023 – Montag bis Donnerstag (1.Klassen)

  • Bezirksschulskimeisterschaften:

  • Sporttag am Badesee: 05.07.2023 (Mi.)

 

Projekttage:

  • 1. Klasse: 05. - 07.06.2023 (Koralpe)

  • 2. Klasse: 05. – 07.06.2023 (Neusiedlersee)

  • 3. Klasse: 09. – 13.01.2023 (Skikurs)

  • 4. Klasse: 19. – 23.06.2023 (Salzburg)